АО “Курганские прицепы” — ведущий производитель автоприцепов собственной конструкции. Основан в 1999 г.


8 800 350 83 10

Бесплатный звонок по России

где купить

Видео

Перевозка пчел на прицепе "Тандем"

Мы представляем Вашему вниманию одну из популярных моделей компании «Курганские прицепы» - двухосный прицеп «Тандем», который выгодно отличается от своих собратьев возможностью перевозить на себе до двух единиц экстрим-техники одновременно, а кроме того активно используется пчеловодами для перевозки ульев на дальние расстояния.

Такие исключительные возможности прицепу-платформе «Тандем» обеспечивают его габариты и двухосная пружинно-амортизаторная рычажная подвеска. Также в базовую комплектацию прицепа входят подкатное колесо-автомат и запасное колесо. Заметим, что «Тандем» для пчеловодов отличается от базовой модели «Тандема» отсутствием задней аппарели и наличием передних стоек, задача которых разгрузить колеса во время стоянки прицепа.

Почему пчеловоды выбирают прицеп «Тандем»?

Полная масса нашего прицепа составляет 750кг., что допускает его эксплуатацию любым автомобилистом с правами категории «В». Удобная высота курганского прицепа (1300мм) позволяет без особого труда загрузить на его платформу тяжелые, до 120кг, ульи, а его относительно небольшой вес (350 кг) и наличие подкатного колеса позволяют перемещать прицеп даже в одиночку. Внушительный размер платформы нашего легкового прицепа (2000х3640мм) позволяет комфортно разместить и перевозить на ней до 12 ульев.

На период перевозки пчелиные ульи устанавливаются в один этаж, а во время стоянки можно выстраивать 3-4-этажную систему ульев – такую нагрузку курганский «Тандем» перенесет безболезненно. Кроме того, ширина платформы позволяет создать комфортное, до 1 метра, расстояние между двумя рядами ульев - этого места вполне достаточно для передвижений пчеловода и манипуляций с корпусами ульев.

Двухосная подвеска прицепа обеспечивает его плавный ход даже на бездорожье, поэтому пчелы при перевозке будут чувствовать себя комфортно даже во время езды по грунтовым дорогам, лесам и полям. Подчеркнем, такие ситуации будут происходить неизбежно, ведь пасечнику необходимо добраться до самых удаленных и экологически-чистых мест, где его пчелы смогут собрать полезный и ароматный мед.

Оценят пчеловоды и небольшую высоту бортов прицепа: 10-сантиметровые релинги находятся ниже уровня летковых отверстий ульев, поэтому не будут мешать свободному перемещению пчел. Полезным дополнением станет и наличие 5 ремней-стяжек - они абсолютно точно пригодятся для фиксации ульев на период перевозки с места на место.

Удобная эксплуатация, легкая погрузка и разгрузка

Чтобы установить курганский прицеп в состав автопоезда, снимите его со стопора, просто приподняв дышло, и подкатите к тягово-сцепному устройству автомобиля. Вращая ручку подкатного колеса, опустите сцепную головку «Тандема» на фаркоп, закрепите и проверьте надежность полученного крепления. Затем, вращая рукоятку подкатного колеса, поднимите его в транспортировочное положение, зафиксируйте страховочную цепь прицепа на тягово-сцепном устройстве автомобиля и подключите электрику.

Прежде чем приступить к разгрузке курганского прицепа «Тандем», отцепите его от автомобиля-тягача. Затем опустите и закрепите передние и задние опоры прицепа – это убережет его от самопроизвольного опрокидывания платформы. В таком состоянии пчелиные ульи могут спокойно оставаться на весь период медосбора – курганский прицеп «Тандем» станет комфортным домом для тружениц-пчел и надежным помощником для их владельца.