АО “Курганские прицепы” — ведущий производитель автоприцепов собственной конструкции. Основан в 1999 г.


8 800 350 83 10

Бесплатный звонок по России

где купить

Легковой прицеп или автобокс на крышу?

Легковой прицеп или автобокс на крышу?

Ограниченный объем багажного отделения автомобиля создает довольно много проблем людям, кто ведет активный образ жизни, любителям путешествий, а также тем, кто плотно занимается собственным хозяйством. В один прекрасный момент перед этими людьми встает вопрос – как увеличить объем и вес перевозимого на автомобиле груза.

Решить данную задачу можно только двумя способами: купить прицеп для автомобиля или установить на его крышу автобокс. Оба этих решения  имеют свои достоинства и недостатки, а также армию поклонников, которые спорят о них.

Но как это обычно бывает в жизни, нет ничего универсального и каждая вещь предназначена для выполнения определенных задач. Это же правило относится к прицепам и автобоксам. Поэтому чтобы сделать правильный выбор в пользу того или иного устройства, надо четко понимать на что они способны,  а главное какие задачи вы перед ними ставите.

Плюсы и минусы прицепов

Начнем с легковых прицепов. Эти рабочие лошадки уже прочно вошли в жизнь многих людей в нашей стране. Благодаря прицепу существенно возрастают ваши возможности по перевозке самых различных грузов. На прицепе вы можете перевозить все: строительные материалы, домашнюю утварь и мебель, урожай, спецтехнику,  лодки, гидроциклы и многое другое. Имея прицеп, вы можете смело отправляться на отдых, рыбалку, охоту или автопутешествие и брать все, что вам необходимо.

Но многие скажут, что при покупке прицепа, появляются некоторые неудобства и это отчасти действительно так. Прицеп необходимо регистрировать, прицеп требует обслуживания, а для новичков управление автопоездом настоящий ад. Однако стоит отметить, что регистрация это разовая процедура, обслуживание прицепа очень простое, а опыт управления автомобиля с прицепом придет со временем и не будет вас обременять.

Действительно ощутимых минусов, которые отпугивают некоторых от приобретения этого незаменимого помощника только два: хороший прицеп стоит достаточно дорого и прицеп требует места для хранения. Хотя если вы живете в своем доме или у вас есть гараж, то последний пункт перестает быть проблемой.

Плюсы и минусы автобоксов

Если же говорить о автобоксах, то они лишены все этих неудобств и для многих представляются идеальным решением. Действительно автобокс на крыше автомобиля очень удобная вещь, которая позволяет перевозить дополнительный объем груза не испытывая определенных неудобств, но это только до тех пор, пока не требуется перевести что-то действительно объемное и тяжелое. И это существенный минус по сравнению с прицепом.

Также стоит отметить, что автобоксы имеют и другие недостатки. Главный из них – это ухудшение аэродинамики автомобиля на постоянной основе. Вряд ли кому то захочется после каждой поездки на природу его демонтировать, а если это делать то тогда для автобокса, как и для прицепа, потребуется место для его хранения. Если же вы будете постоянно ездить с установленным автобоксом, то у вас всегда будет повышенный расход топлива, а при движении по трассе на больших скоростях есть вероятность появления дополнительных аэродинамических шумов.

Как видите оба устройства абсолютно разные, хотя и служат для одной цели – увеличению объема перевозимого груза. Поэтому отдавая предпочтение в пользу одного из них надо точно понимать, какие грузы вы будете перевозить.

Автобоксы можно порекомендовать любителям отдыха на природе и спортсменам, кто не планирует перевозить с собой большие объемы грузов, кому нужно лишь незначительно расширить вместительность своего автомобиля, но при этом сохранить скорость и мобильность.

Универсальный легковой автоприцеп в свою очередь является устройством, которое подойдет почти на все случаи в жизни. Его оценят люди любящие основательный подход во всем и планирующие в полной мере воспользоваться грузоподъемностью прицепа. Что больше подойдет для вас, решать только вам. Удачи на дорогах!