АО “Курганские прицепы” — ведущий производитель автоприцепов собственной конструкции. Основан в 1999 г.


8 800 350 83 10

Бесплатный звонок по России

где купить

Регистрация легкового прицепа

Регистрация легкового прицепа

Прицепы для легковых автомобилей являются транспортным средством, а значит, подлежат регистрации в ГИБДД. Действия, выполняемые в связи с регистрацией прицепов, осуществляются в соответствии с правилами, которые регламентируются Постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" и от 11 ноября 2005 г. N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг).

После того как вы купили прицеп, вам необходимо поставить его на учет в течение 10 дней с момента приобретения (дата указывается в договоре купли-продажи).

Итак, что бы зарегистрировать прицеп для легкового автомобиля, Вам понадобится выполнить определенный порядок действий и пройти несколько ступеней:

1 СТУПЕНЬ - собрать документы необходимые для регистрации легкового прицепа.

Пакет необходимых документов включает в себя:

  1.     Документ, удостоверяющий личность.
  2.     Паспорт ТС, выданный вам продавцом при покупке прицепа.
  3.     Документы купли-продажи транспортного средства.

Если регистрацией легкового прицепа занимается Ваш представитель,  он должен принести документ, подтверждающий полномочия представителя.

2 СТУПЕНЬ - прийти в регистрационное подразделение ГИБДД.

Закон позволяет Вам обратиться в любое удобное для Вас регистрационное подразделение ГИБДД, при этом место Вашего жительства, или место пребывания значения не имеют. С января 2014 года такое положение действует на территории всех субъектов РФ и не менее чем в ½ всех регистрационных подразделений РФ.  Для прохождения процедуры регистрации прицепа вам необходимо заполнить Заявление о регистрации легкового прицепа (его Вы заполните по установленному образцу непосредственно в регистрационном подразделении ГИБДД).

3 СТУПЕНЬ - оплатить госпошлину.

Существует несколько видов регистрационных действий, связанных с  постановкой на учет легкового прицепа, размер госпошлины будет зависеть от того, какой из этих видов Вам необходимо осуществить. В целом размер госпошлины варьируется от 350 до 1500 рублей.

Уточнить все необходимые реквизиты и размер госпошлины, которую необходимо выплатить именно Вам, можно прямо в регистрационном подразделении ГИБДД. Произвести уплату госпошлины Вы сможете через платежный терминал, расположенный в здании ГИБДД, либо в любом удобном для Вас отделении банка.

При регистрации нового прицепа для легкового автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные с выдачей государственных регистрационных знаков на прицепы - 1500 руб. (пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

4 СТУПЕНЬ - предоставить легковой прицеп на осмотр.

По правилам прицеп необходимо предоставить на осмотр инспектору ГИБДД. Сотрудник полиции сверяет VIN-номера, в заявлении ставится отметка, что осмотр пройден. С комплектом документов идем ставить прицеп на учет.

5 СТУПЕНЬ - оформление документов.

После того, как Ваш легковой прицеп будет осмотрен, Вы отдаете все документы для постановки прицепа на регистрационный учет. После регистрации Вам будут предоставлены: свидетельство об успешной регистрации Вашего легкового прицепа, государственный регистрационный знак (если прицеп новый, или при замене прежнего знака), отметка о регистрации в паспорте ТС.

Выполнив этот несложный порядок действий и пройдя эти 5 ступеней, Вы получите зарегистрированный по всем правилам легковой прицеп, полностью готовый ко всем испытаниям, которые приготовят для него дорога, погода и его владелец.

В практике постановки легковых прицепов на учет встречались случаи, когда допускались ошибки сотрудниками ГИБДД при установке категории ТС в Свидетельстве о регистрации ТС. Подробно об этой проблеме изложено в нашей статье «Ошибка Е».