АО “Курганские прицепы” — ведущий производитель автоприцепов собственной конструкции. Основан в 1999 г.


8 800 350 83 10

Бесплатный звонок по России

где купить

Самодельные прицепы или "Скупой платит дважды"

Самодельные прицепы или "Скупой платит дважды"

Планируя крупные покупки, большинство людей ищет способы сэкономить, ведь деньги не достаются нам просто так. Приобретение прицепа для легкового автомобиля тоже покупка не из дешевых, поэтому мы также ищем способы сэкономить. Кто-то выбирает модель прицепа подешевле, кто-то решает купить подержанный прицеп, а некоторые отваживаются сделать прицеп своими руками или заказать его «народным умельцам».

На первый взгляд, самостоятельное изготовление прицепа не самая сложная задача, ведь много людей в нашей стране умеют и любят работать руками. Также нет особых ограничений по дизайну и конструкции прицепа – кажется, что можно сделать все, что угодно и будет не хуже заводского. Но на самом деле не все так просто. Самой сложной задачей для человека, решившего стать владельцем самодельного прицепа, станет не его изготовление, а регистрация прицепа.

Дело в том, что легковой прицеп должен соответствовать определенным нормам, а всем его узлам нужно пройти тщательную проверку. Самой большой проблемой для «самоделок» является то, что почти все детали прицепа обязаны быть заводского изготовления и иметь документы, подтверждающие их происхождение. А это значит, что на самостоятельном изготовлении большинства узлов прицепа сэкономить не получится.

С чем связаны такие жесткие требования? А связаны они с тем, что большинство самодельных прицепов не отличаются высокой надежностью. Изготавливая самостоятельно такие важные узлы прицепа как подвеска, тормоза, фаркоп и т.д. вы не сможете гарантировать их надежность. Многие в погоне за экономией пытались собирать прицепы из подручных деталей и материалов, что в итоге приводило к авариям на дороге. Поэтому и были приняты такие довольно жесткие меры – безопасность на дороге, прежде всего!

Если вы все еще хотите стать владельцем самодельного прицепа, то тщательно взвесьте все «за» и «против», ведь очень часто экономия может обернуться большими проблемами и еще большими расходами в будущем. Если вы ощутимо ограничены в средствах, то это скорее повод более тщательно подойти к выбору модели прицепа, подходящего под ваши цели и задачи.

В настоящее время в России есть достаточное количество предприятий, занимающихся производством и продажей прицепов, среди ассортимента которых вы сможете найти себе качественную и недорогую модель. Заводской прицеп надежнее, он не покроется ржавчиной после первого дождя, он имеет гарантию и у вас уж точно не будет проблем с его регистрацией в ГИБДД. Не забывайте, скупой платит дважды!