АО “Курганские прицепы” — ведущий производитель автоприцепов собственной конструкции. Основан в 1999 г.


8 800 350 83 10

Бесплатный звонок по России

где купить

Как выбрать легковой прицеп?

Как выбрать легковой прицеп?

Прицеп для многих автомобилистов уже давно стал неотъемлемой частью повседневной жизни и помогает решать вопросы транспортировки самых разнообразных грузов. Чтобы правильно выбрать легковой прицеп, при покупке важно учесть многие нюансы, ведь в настоящий момент в продаже можно найти огромное количество прицепов от различных производителей.

В первую очередь необходимо четко понимать для перевозки каких грузов вы собираетесь использовать свой прицеп. Это могут быть дрова, стройматериалы, бытовая техника, мебель или какая-либо мототехника (квадроцикл, лодка, снегоход и т.д.). В зависимости от этого вы сможете определиться с габаритами прицепа, его грузоподъемностью и конструкцией.

Для перевозки большинства грузов подходят прицепы стандартной конструкции и вам нужно лишь определиться с объемом кузова и высотой бортов. Но если вам нужно будет перевозить мототехнику, то обязательно учитывайте ее габариты и особенности конструкции.

Другим немаловажным фактором при выборе прицепа для легкового автомобиля является размер колес прицепа, а также ступицы, которые на нем используются. Если они будут идентичны с вашим автомобилем, то вы с легкостью сможете обходиться одним запасным колесом. Также размер колес следует подбирать так, чтобы дышло прицепа было параллельно земле, это уменьшит нагрузку на дышло, сцепную головку и фаркоп, что поможет избежать в дальнейшем неприятных поломок в пути. В случае необходимости, несоответствие размера колес можно устранить установив проставку для сцепной головки.

Грузоподъемность прицепа, его надежность и поведение на дороге зависят от используемого вида подвески, именно поэтому при выборе легкового прицепа очень важно уделить данному элементу пристальное внимание. В настоящее время самыми распространенными являются пружинно-амортизаторная, резино-жгутовая и рессорно-амортизаторная. Большинство автолюбителей, активно эксплуатирующих свой легковой прицеп, отдают  предпочтение рессорно-амортизаторной подвеске, так как она обладает высокой надежностью, хорошей плавностью хода и обеспечивает прицепу большую грузоподъемность. Какой тип подвески подойдет вам, будет зависеть от целей, для которых вы приобретаете прицеп.

Выбирая прицеп и рассматривая предложения различных производителей, обращайте внимание на надежность конструкции прицепа, материалы из которых он изготовлен, качество покраски, сборки, наличие и срок гарантии. Функциональность также играет немаловажную роль. Будет очень хорошо, если конструкция прицепа позволяет установить дополнительные борта, дуги, натянуть тент, а сам прицеп оснащен самосвальной системой.

Покупая прицеп, не забывайте учитывать интенсивность, с которой вы собираетесь его эксплуатировать. Если вам нужен прицеп для поездки на дачу несколько раз за сезон, то нет смысла покупать дорогой прицеп. Но если вы собираетесь его эксплуатировать постоянно и перевозить тяжелые грузы, то выбирайте качественный и надежный прицеп, стоить он будет несколько дороже, но это оправданно.

Ознакомится с ассортиментом и техническими характеристиками прицепов выпускаемых предприятием «Курганские прицепы» можно в нашем каталоге. Чтобы получить ответы на интересующие вас вопросы о «курганских прицепах», можно позвонить ближайшему дилеру в вашем регионе.