АО “Курганские прицепы” — ведущий производитель автоприцепов собственной конструкции. Основан в 1999 г.


8 800 350 83 10

Бесплатный звонок по России

где купить

Воздействие воздушных масс на прицеп во время движения

Воздействие воздушных масс на прицеп во время движения

На нашем сайте мы уже неоднократно писали о безопасности при движении с легковым прицепом, особенностях и нюансах, которые необходимо знать водителям, чтобы избежать неприятных ситуации на дороге. В данной статье мы хотим рассказать об аэродинамических эффектах и их воздействии на ваш автопоезд, во время движения по дороге.

Когда вы двигаетесь, ваш автомобиль постоянно испытывает воздействие воздушных масс, которое может изменяться в зависимости от силы ветра, проезжающих автомобилей и окружающей вас местности. Это должны знать все водители, особенно начинающие, ведь с законами физики не поспоришь.

Одной из опасностей, подстерегающей водителей в пути являются резкие изменения силы и направления ветра, из-за их изменения ваш прицеп может сильно увести в сторону. Начинающим водителям нужно быть особенно внимательными при выезде с закрытых от ветра участков дороги (тоннелей, лесных просек и т.д.) и заблаговременно снижать скорость.

Другой опасностью для водителя автопоезда являются встречные и попутные автомобили, особенно большегрузные. Когда вы на автомобиле с прицепом совершаете обгон большегрузного автомобиля, то сталкиваетесь с сильным потоком уплотненного воздуха от лобового сопротивления грузовика. В этом случае воздушные массы могут отбросить ваш легковой прицеп влево.

В случае если вас обгоняет большегрузный автомобиль или автобус, то сначала воздушный поток отталкивает ваш прицеп вправо, а затем из-за возникшего разряжения воздуха, стремиться затянуть влево.

Соответственно двигаясь по трассе, водителю нужно постоянно быть «на чеку» и учитывать эти факторы. Чтобы не попасть в аварийную ситуацию, старайтесь избегать опасных маневров и постоянно следите за поведением прицепа. Также не забывайте, что чем больше тент на прицепе, тем большее воздействие на него оказывают воздушные массы. Удачи на дороге!