АО “Курганские прицепы” — ведущий производитель автоприцепов собственной конструкции. Основан в 1999 г.


8 800 350 83 10

Бесплатный звонок по России

где купить

Видео

Увеличение дорожного просвета


Зачастую прицеп для легкового автомобиля приходится эксплуатировать не на зеркально-гладком и ровном асфальтированном шоссе, а на ухабистой лесной дороге, или вовсе на бездорожье, где велика вероятность посадить груженый прицеп на коварную высокую кочку. В таких условиях лишние сантиметры в клиренсе окажутся как раз кстати, а зачастую, могут стать решающими в вопросе экономии Ваших сил, нервов и времени, ведь выбраться из дорожных неприятностей всегда сложнее, чем попасть в них. 

Для того, чтобы это стало возможным, необходимо дооснастить свой прицеп колесной балкой со съемными ступицами и функцией увеличения дорожного просвета (только для колес 13"). По вопросу приобретения балки - обращаться к менеджеру предприятия по тел. 8 3522 600-306 (доб. 154) или написать в ЧАТ на сайте.

Колесная балка со съемными ступицами 13" и функцией увеличения дорожного просвета не входит в стандартную комплектацию, является опцией и доступна за дополнительную плату.

Для изменения дорожного просвета на прицепе Вам понадобятся домкрат, баллонный ключ и набор инструментов. Напомним, что прицеп должен быть сцеплен с автомобилем. Прежде чем приступить к действиям, зафиксируйте одно из колес прицепа противооткатами – так Вы обеспечите неподвижное положение легкового прицепа, а значит, свою безопасность.

Ослабьте болты выбранного колеса баллонным ключом, затем приподнимите прицеп при помощи домкрата. Теперь можно открутить колесные болты и снять колесо. Далее демонтируйте ступичный узел, открутив болты крепления к балке. Освобожденный ступичный узел установите в нижние отверстия и зафиксируйте на месте с помощью тех же болтов. Надежно затяните болты ключом на 17.

Так как ступичный узел занял нижнее положение, Вам придется немного приподнять прицеп домкратом, что бы получить возможность закрепить колесо. Установите на колесе ступичный колпачок, далее «посадите» колесо на ступичный узел. При помощи баллонного ключа притяните каждый болт колеса. Опустите прицеп и равномерно затяните колесные болты крест-накрест.

Аналогичные действия необходимо проделать и со вторым колесом.

Такая доступная и не затратная по времени операция позволит увеличить высоту дорожного просвета у прицепа на 6 см., что поможет Вашему автопоезду преодолеть даже самое агрессивное бездорожье, сохранив перевозимый груз, или экстрим-технику ровно в том виде, в котором она была погружена на прицеп. Кроме того, возможность изменить дорожный просвет у курганского прицепа выручит и владельцев высоких автомобилей-внедорожников – Ваш автопоезд будет гармонично выглядеть на дороге и, что важнее, фаркоп автомобиля-тягача и дышло прицепа не будут испытывать дополнительной нагрузки при движении, потому что будут находиться в одной горизонтальной плоскости. Счастливого пути!