АО “Курганские прицепы” — ведущий производитель автоприцепов собственной конструкции. Основан в 1999 г.


8 800 350 83 10

Бесплатный звонок по России

где купить

Прицепные устройства: какие бывают и как выбрать?

Прицепные устройства: какие бывают и как выбрать?

Многие автолюбители периодически сталкиваются с необходимостью перевозки грузов, которые не может вместить багажник их легкового автомобиля. Для решения таких задач отлично подходят прицепы для легкового автомобиля, его можно купить или взять напрокат. Но чтобы ваш автомобиль смог его буксировать вам потребуется прицепное устройство, которое еще называют ТСУ или фаркопом.

Что такое прицепное устройство?

Прицепное устройство или ТСУ – это устройство, с помощью которого присоединяется прицеп к автомобилю и осуществляется его буксировка. Большинство современных автомобилей уже с завода имеют крепления для установки прицепного устройства, а некоторые модели сразу комплектуются тягово-сцепным устройством.

Прицепное устройство крепится при помощи болтового соединения или сварки к кузову прицепа или его элементам и устанавливается обычно в задней части автомобиля (в особых случаях возможно переднее расположение). Установить фаркоп можно своими руками или обратиться в сервисный центр. Оборудованный фаркопом автомобиль легко узнать по выступающему из под его заднего бампера крюку с шаром на конце, к нему соответственно и зацепляется прицеп.

Типы прицепных устройств по способу крепления

Прицепные устройства разделяются на несколько видов по типу установки и их креплению к автомобилю: съемные, условно съемные и несъемные.

Съемные тягово-сцепные устройства имеют возможность быстрого их демонтажа, но не всей конструкции, а выступающего крюка с шаром. Такой тип прицепного устройства наиболее удобен, так как позволяет в любое время быстро снять выступающий элемент ТСУ. За такое удобство, конечно же, придется доплатить, съемные прицепные устройства стоят обычно дороже других моделей.

Условно-съемные прицепные устройства также позволяют демонтировать прицепной крюк, но для этого потребуется выкрутить несколько болтов. Это займет несколько больше времени, чем со съемным типом ТСУ, однако функциональность устройства от этого ничуть не страдает.

Несъемные прицепные устройства подразумевают стационарную установку и отсутствие возможности снятия прицепного крюка, так как он просто приварен к конструкции тягово-сцепного устройства.

Виды ТСУ по конструкции

В настоящее время наиболее распространенными являются два вида прицепных устройств: европейский и американский.

Европейский вид прицепных устройств имеет привычную для нас конфигурацию сцепки с прицепом, при помощи металлического шара. В России, согласно ГОСТ 28248, сцепной шар имеет фиксированный диаметр - 50 мм. Все российские прицепы оборудуются дышлом под этот стандарт.

В Европе сцепные шары бывают нескольких размеров, а именно: 47, 6 мм (17/8"), 50, 8 мм (2"), 8,7 мм (25/16").

Прицепные устройства с шаровым сцеплением используются для буксировки прицепов, общей массой до 3500 кг.

Американский тип прицепных устройств имеет другую форму сцепления. Для сцепки используется четырехугольная шахта, в которую входит наконечник дышла прицепа соответствующей формы и фиксируется запорным механизмом в виде крюка с ручкой.

Классификация ТСУ по нагрузке

Как и любое устройство, каждый фаркоп имеет свой запас прочности и рассчитан на буксировку прицепа определенной массы. Использование тягово-сцепного устройства для транспортировки грузов, превышающих указанную в паспорте изделия массу, может привести к аварийной ситуации на дороге с непредсказуемыми последствиями.
Именно поэтому все прицепные устройства разделены на 3 класса:

  1. до 1500 кг - для легковых автомобилей;
  2. до 2500 кг - для универсалов и минивэнов;
  3. до 3500 кг - для внедорожников и микроавтобусов.

Также фаркопы различаются по допустимой вертикальной нагрузке на шар фаркопа, об этом можно прочитать в другой нашей статье.

Как выбрать прицепное устройство

В наши дни, купить тягово-сцепное устройство очень просто, производителей фаркопов много, российских и европейских. Общее устройство прицепных устройств и отличия между ними вы узнали из нашей статьи, однако чтобы приобрести надежный и качественный фаркоп необходимо также придерживаться некоторых правил.

Перед покупкой конкретного прицепного устройства обязательно найдите информацию о производителе и отзывы о его продукции, узнайте есть ли сертификаты соответствия, ознакомьтесь с техническими характеристиками ТСУ и убедитесь, что он вам подходит. Чем больше информации у вас будет, тем выше вероятность купить качественный фаркоп. Удачи на дорогах!