АО “Курганские прицепы” — ведущий производитель автоприцепов собственной конструкции. Основан в 1999 г.


8 800 350 83 10

Бесплатный звонок по России

где купить

8 правил, которые продлят жизнь фаркопу

8 правил, которые продлят жизнь фаркопу

Мы уже ранее рассказывали в своих статьях о том, как выбрать фаркоп и как установить фаркоп на автомобиль своими руками. В это же статье мы хотим поделиться с вами советами, которые помогут вам продлить срок службы фаркопа и избежать неприятных ситуаций в дороге.

  1. При установке фаркопа на свой автомобиль строго соблюдайте рекомендации изготовителя и придерживайтесь инструкции по установке, которая идет в комплекте с оборудованием.
  2. Во время установки не изменяйте конструкцию и структуру фаркопа, не снимайте детали и не делайте в нем дополнительных отверстий.
  3. В процессе эксплуатации прицепа постоянно производите замеры диаметра сцепного шара. Регламентированный по ГОСТу диаметр шара – 50мм. При уменьшении его диаметра до 49 мм немедленно произведите замену сцепного шара на новый.
  4. Заменяя сцепной шар на фаркопе, всегда старайтесь найти его от этого же производителя, что и производитель фаркопа.
  5. В процессе эксплуатации прицепа, для уменьшения износа сцепного шара,  смазывайте его специальной смазкой. Чтобы не испачкаться смазкой и не повредить шар, когда прицеп отцеплен, надевайте на него специальный колпачок.
  6. Регулярно проверяйте крепление фаркопа и надежность его фиксации к автомобилю, при необходимости производите подтяжку болтов.
  7. Каждый фаркоп имеет свою максимальную нагрузку и максимальную тяговую силу, не превышайте этот показатель. Также помните, что при передвижении по грунтовой дороге этот показатель существенно снижается, поэтому передвигайтесь по ним со скоростью не более 30км/ч.
  8. Не используйте фаркоп для транспортировки двухосного прицепа, расстояние между осями которого превышает 1 метр.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете значительно продлить срок службы фаркопа, убережете свой автомобиль от лишнего износа и сможете избежать неприятных ситуаций в пути. Удачи на дорогах!