АО “Курганские прицепы” — ведущий производитель автоприцепов собственной конструкции. Основан в 1999 г.


8 800 350 83 10

Бесплатный звонок по России

где купить

Электрооборудование легкового прицепа

Электрооборудование легкового прицепа

Факторов влияющих на безопасность дорожного движения с прицепом очень много и одним из них является хорошая заметность автопоезда на дороге. Переоценить важность этого момента очень сложно, особенно в темное время суток, ведь хорошая видимость позволяет водителям вовремя реагировать на дорожную ситуацию.

Современные легковые прицепы оснащены стандартным электрооборудованием, которое включает в себя задние фонари габаритов, указатели поворотов и стоп-сигналы,  чего в большинстве случаев достаточно. Но бывают ситуации, когда нужно перевозить крупногабаритный груз (например, катер или лодку), ширина которого больше чем у машины. В этом случае рекомендуется установить в передней части прицепа или его крыльях дополнительные габаритные огни белого цвета. Благодаря этому, водители встречных автомобилей будут знать, что за вами движется прицеп с крупногабаритным грузом и будут более внимательны при маневрировании вблизи вашего автопоезда.

Еще одной составляющей безопасности движения являются фонари заднего хода. Они очень помогают при маневрировании задним ходом в темное время суток и помогут избежать вам неприятных ситуаций. Но, к сожалению, электрооборудование многих моделей прицепов для легковых автомобилей не подразумевает их установку с завода. В этом случает это можно сделать самостоятельно.

Все фаркопы производимые в нашей стране оснащаются штепсельной розеткой, в которой имеются 2 резервных контакта для подключения огней заднего хода. Благодаря этому мы легко можем подключить два фонаря, которые будут  загораться одновременно с огнями заднего хода на автомобиле. Для обеспечения синхронности работы электрооборудования прицепа необходимо сделать отдельный отвод от фонарей автомобиля на электрическую панель, установленную возле сцепного шара.

Для установленных фонарей заднего хода можно использовать стандартную лампочку мощностью 21 ватт, которая обычно используется для противотуманных фар, указателей поворотов и стоп-сигналов. Установка более мощных ламп не даст каких либо преимуществ, но при этом может привести к проблемам в электрооборудовании прицепа или автомобиля.

Ознакомится со схемой подключения электрооборудования легковых прицепов курганского производства можно тут.