АО “Курганские прицепы” — ведущий производитель автоприцепов собственной конструкции. Основан в 1999 г.


8 800 350 83 10

Бесплатный звонок по России

где купить

Выбираем прицеп для лодки

Выбираем прицеп для лодки

Покупка достаточно большой лодки или катера непременно ставят перед владельцем вопрос транспортировки плавсредства до водоема и его спуск на воду. Становится абсолютно ясно, что без специального лодочного прицепа тут не обойтись. Прицеп для перевозки лодки нужен не только тем, кто приобрел лодку из металла и пластика, но и владельцам больших ПВХ лодок с пластиковым дном.

Главным критерием при выборе лодочного прицепа является, конечно же, размер, вес и тип лодки, которую мы планируем перевозить. Выбирая прицеп для лодки, необходимо обращать внимание на его конструкцию. Прицепы рамного типа предназначены для килевых лодок, а прицепы оснащенные площадкой подходят для перевозки плоскодонных лодок. Прицепы с рамной конструкцией могут изменять свои размеры в заданных пределах, что позволяет подгонять его под габариты и форму конкретной лодки.

Кроме того, прицепы для перевозки лодок различаются количеством несущих осей и бывают одноосными и двухосными. Вполне очевидно, что одноосные прицепы рассчитаны на перевозку малогабаритных и достаточно легких плавсредств, в то время как их двухосные собратья выпускаются для перевозки тяжелых и длинномерных лодок и катеров.

Плюсом одноосных прицепов является их большая маневренность и невысокая стоимость, но они менее сбалансированы. Это создает некоторые трудности при перевозке достаточно длинных лодок с заранее установленным двигателем, который своим весом смещает центр тяжести всей конструкции.

Двухосные лодочные прицепы в свою очередь отличаются большей устойчивостью, грузоподъемностью, но стоят при этом дороже. Также двухосные прицепы менее подвержены зарыванию в грунт, что обусловлено большей площадью соприкосновения колес прицепа с грунтом. Это снижает нагрузку и вероятность застрять в песке при спуске лодки на воду.

Выбирая прицеп для перевозки лодки, обязательно обратите внимание на наличие лебедки. Это простое устройство существенно облегчит вам процесс погрузки и разгрузки лодки. Имея даже достаточно большую и тяжелую лодку, лебедка позволяет справиться с ее спуском и погрузкой даже одному человеку.

Также если у вас большая и тяжелая лодка не лишним будет и наличие у прицепа стояночного тормоза, который позволит зафиксировать прицеп во время спуска и подъема лодки. Если ваша лодка небольшая и легкая, то для фиксации прицепа будет достаточно стояночного тормоза автомобиля.

Предприятие «Курганские прицепы» производит лодочные прицепы, которые отличаются размерами и грузоподъемностью, при этом отлично подходят для перевозки различных моделей лодок, катеров и гидроциклов. Ознакомится с ассортиментом и техническими характеристиками прицепов для лодок можно в соответствующем разделе нашего каталога.