АО “Курганские прицепы” — ведущий производитель автоприцепов собственной конструкции. Основан в 1999 г.


8 800 350 83 10

Бесплатный звонок по России

где купить

Требования безопасности при движении с автоприцепом

Требования безопасности при движении с автоприцепом

Мы уже не раз в наших статьях затрагивали вопросы безопасности при езде с автоприцепом, однако «безопасности много не бывает» и поэтому мы решили посвятить этому еще одну статью.

Итак, если вы счастливый владелец легкового автоприцепа, то все, что написано ниже, вам нужно знать, как свои пять пальцев.

Требования по безопасности к прицепу и водителю

Водителю легкового автомобиля запрещается эксплуатация прицепа если:

  1. суммарная масса прицепа и груза в нем больше снаряженной массы автомобиля;
  2. груз в прицепе не закреплен или неправильно расположен (о правильной загрузке прицепа читаем тут);
  3. электрооборудование прицепа имеет неисправности или не подключено к автомобилю;
  4. предохранительные цепи на ТСУ плохо закреплены или отсутствуют;
  5. нагрузка на сцепной шар фаркопа не соответствует требованиям инструкции по эксплуатации;
  6. неисправна тормозная система (если прицеп оборудован тормозами);
  7. в конструкцию прицепа внесены изменения без согласования с ГИБДД.

Если у вас с прицепом все в порядке, то можно смело отправляться в путь. Однако и тут не стоит забывать о некоторых моментах, оговоренных в правилах дорожного движения.

При движении с прицепом  категорически запрещено превышать установленную допустимую скорость, а именно на автомагистралях двигаемся со скоростью не более 90 км/ч, на остальных дорогах — не более 70 км/ч. Также рекомендуется держать дистанцию между автомобилями с учетом увеличивающегося тормозного пути.

По прибытии в пункт назначения или при остановках на дороге всегда необходимо фиксировать автопоезд при помощи стояночного тормоза. Если по какой-то причине вы вынуждены остановиться на склоне, то под колеса также необходимо сразу устанавливать противооткатные упоры.

Если у вас в составе автопоезда прицеп-дача или передвижной павильон, то стоит помнить, что перевозка людей в них категорически запрещена. Кроме этого, эксплуатация прицепа-дачи, из-за его размеров и не очень хорошей маневренности, требует от водителя повышенного внимания, особенно при движении задним ходом.

Также рекомендуем перед началом движения надежно закреплять все находящиеся в нем предметы во избежание случайного повреждения при перевозке.

Стоит также отметить, что к данной категории прицепов выдвигаются повышенные требования по электрической и пожарной безопасности.

Требования пожарной и электрической безопасности

  1. внутри прицепа-дачи или торгового павильона в обязательно порядке должен быть исправный огнетушитель, расположенный в видном месте и легкодоступном;
  2. для оповещения о возгорании внутри прицепа, торговые павильоны или прицепы-дачи должны быть оборудованы автономной пожарной сигнализацией работающей от локального источника питания;
  3. подключение внешнего источника питания к прицепу разрешается только в специально отведенных для этого местах;
  4. запрещается самостоятельное внесение изменений в электрическую схему прицепа, а также превышение потребляемой электрической мощности предусмотренной производителем;
  5. запрещается остановка/установка прицепа-дачи и других коммерческих автоприцепов с электрооборудованием под линиями электропередач.

Как вы понимаете, мы перечислили основные и самые главные требования, но есть и другие, они, как правило, указываются непосредственно в инструкции по эксплуатации конкретной модели прицепа, поэтому не забывайте ее читать. Удачи на дорогах.